Veranstaltungen zum Kurzfilmtag 2013

Kurzfilmnachmittag für Kinder an der HFF München

in Kooperation mit DOK.education
14:00 Uhr HFF München
80333 München, Bernd-Eichinger-Platz 1
Hochschule für Fernsehen und Film München & DOK.education

Teil 1: In einer 90minütigen „Schule des Sehens“ zeigt DOK.education den 25minütigen Kurzfilm KHUYAGAA von Uisenma Borchu, Studentin der Hochschule für Fernsehen und Film München. In einem anschließenden Filmgespräch gehen wir ausführlich auf Machart und Wirkung des 25minütigen Dokumentarfilmes ein. In einem unterhaltsamen und kindgerecht aufgebauten Workshop lernen die Kinder Wahrheit und Realität zu unterscheiden.

Teil 2: Nach einer kurzen Pause gibt es danach noch 2 Kurz-Spielfilme für Kinder mit einer Gesamtlänge von ca. 1 Stunde

Kinder-KINO IM KIEZ: Kurzfilmnachmittag

16:00 Uhr wagnis3-Veranstaltungsraum
81829 München, Heinrich-Böll-Str. 75
Nachbarschaftswerk wagnis e.V.

Neben dem Kinder-Kurzfilmgrogramm "Mo&Friese unterwegs - Auf zu neuen Abenteuern" zeigen wir aktuelle Stop-Motion-Produktionen aus der Messestadt!

12-Eight Shorts for One X-Mas

17:00 Uhr Mathäser Filmpalast
80336 München, Schlosserstraße 4

Screening des 12-Eight Shorts for One-Xmas Specials

KINO IM KIEZ: Kurzfilmabend

20:00 Uhr wagnis3-Veranstaltungsraum
81829 München, Heinrich-Böll-Str. 75
Nachbarschaftswerk wagnis e.V.

KALIBER35: The Best of 2013

20:30 Uhr film.coop
80339 München, Westendstraße 123
KALIBER35 Munich International Short Film Festival

Die Gewinner des 8. Kurzfilmfestivals KALIBER35, und andere spannende Filme aus unserem Internationalen Wettbewerb!

Die lange Nacht der kurzen Filme

Ausgewählte Kurzfilmperlen
21:30 Uhr Arena Filmtheater
80469 München, Hans-Sachs-Straße 7
Dynamo Kurzfilm e.V. / Arena FTB Betriebs GmbH

Das Arena Filmtheater und Dynamo Kurzfilm feiern die längste Nacht des Jahres mit ausgewählten Kurzfilmperlen des Landshuter Kurzfilmfestivals.

1. Nashorn im Galopp // Erik Schmitt

2. Eat // Moritz Krämer

3. Stufe 3 // Nathan Nill

4. Zucht und Ordnung // Jan Soldat

5. Dalila // Julian Vogel

6. Mite // Walter Volbers

7. Happy B-Day // Holger Frick

8. Black Story // Stefan & Christoph Brunner

9. Never ever open it // Damian Mc Carthy

10. Fool´s Day // Cody Blue Snider

11. M.O. // Jakub Kouril

Best Of Bunter Hund 2013

Das Finalprogramm 2013
22.30 Uhr Werkstattkino
80469 München, Fraunhoferstraße 9
Kurzfilmfest Bunter Hund

die acht Gewinnerfilme des Kurzfilmfests Bunter Hund 2013:

01. „La Boda“ / „The Wedding“ von Marina Seresesky
02. „Koora“ von Daniel Asadi Faezi
03. „Momentum“ von Boris Seewald
04. „Taboulé“ von Richard Garcia
05. „One Shot“ von Dietrich Brüggemann
06. „The Mass Of Men“ von Gabriel Gauchet
07. „Harald“ von Moritz Schneider
08. „Cold Star“ von Kai Stänicke